我想跟1儿子分户可以吗?

时间:2024-04-02 作者:海北律师

一个儿子只要满足一定的条件,是可以分户的。分户需满足以下条件:
1、本人成年且经济独立;
2、夫妻之间、未成年子女之间与父母之间不分户;
3、不与户主居住在一处,拥有单独住房且有明确的门、户、牌住址;
4、乡、村、组同意分户的证明。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第十九条 公民因结婚、离婚、收养、认领、分户、并户、失踪、寻回或者其他事由引起户口变动的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报变更登记。

本文链接: http://www.010sw.cn/357328.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州房产律师 平顶山律师 漯河律师 阜阳临泉县律师 蚌埠淮上区律师 台州律师 杭州劳动法律师 律师在线咨询网 杭州要债律师 北京律师 濮阳律师 黔南律师 广安律师 定西律师 台州律师 海盐律师 新干律师 淮南潘集区律师 惠州惠城区律师 兰州城关区律师 灵山县律师 简阳市律师 南通律师 九江律师 苏州律师 泉州律师 阜阳律师 泰安律师 株洲律师 驻马店律师